Comment les députés ont-ils voté le 8 décembre ?

Le 8 décembre, le projet de loi C-389 a subi son premier vote à appel nominal en Chambre, lors de l’étape dit « du rapport ».

Ce fut la première opportunité pour tous les députés de se prononcer sur le projet de loi (ce dernier ayant été adopté à deuxième lecture « avec dissidence », soit sans vote enrégistré.)

Aperçu des résultats

  • Le résultat était de 143 voix pour et 131 voix contre.
  • Tous les députés du NPD et du Bloc québécois qui étaient présents ont voté en faveur du projet de loi.
  • La plupart des libéraux ont voté pour le projet de loi; trois ont voté contre.
  • La plupart des conservateurs ont voté contre le projet de loi; cinq ont voté pour.
  • Les trois chefs des partis d’opposition ont voté pour le projet de loi. Le premier ministre Harper n’a pas voté.
  • Résultats

    Note sur les abstentions : Il n’y aucune façon pour un député d’enrégistrer son abstention; on ne peut donc pas distinguer entre un député qui choisit de s’abstenir et un député absent (qui peut arriver pour plusieurs raisons – maladie, engagements dans la circonscription, etc; lors de ce vote, plusieurs députés assistaient à une conférence sur les changements climatiques au Mexique.)

    Ceci étant dit, immédiatement avant le vote le 7 décembre, les députés venaient de voter un projet de loi libéral sur le recensement. Nous signalons donc ces députés ayant voté sur ce projet de loi mais s’étant abstenus de voter sur le projet de loi C-389.

    Alberta
    Calgary-Centre Richardson, Lee Conservateurs N’a pas voté (mais venait de voter)
    Calgary-Centre-Nord VACANCE

    Calgary-Est Obhrai, Deepak Conservateurs

    Non
    Calgary-Nord-Est Shory, Devinder Conservateurs Non
    Calgary-Sud-Est Kenney, Hon. Jason Conservateurs Non
    Calgary-Sud-Ouest Harper, Très hon. Stephen Conservateurs N’a pas voté
    Calgary-Ouest Anders, Rob Conservateurs

    Non
    Calgary—Nose Hill Ablonczy, Hon. Diane Conservateurs Non
    Crowfoot Sorenson, Kevin Conservateurs

    Non
    Edmonton-Centre Hawn, Hon. Laurie Conservateurs Non
    Edmonton-Est Goldring, Peter Conservateurs

    Non
    Edmonton—Leduc Rajotte, James Conservateurs

    Non
    Edmonton—Mill Woods—Beaumont Lake, Mike Conservateurs Non
    Edmonton—Sherwood Park Uppal, Tim Conservateurs Non
    Edmonton—Spruce Grove Ambrose, Hon. Rona Conservateurs Non
    Edmonton—St. Albert Rathgeber, Brent Conservateurs Non
    Edmonton—Strathcona Duncan, Linda NPD

    Absente (conférence environnementale)
    Fort McMurray—Athabasca Jean, Brian Conservateurs Non
    Lethbridge Casson, Hon. Rick Conservateurs Non
    Macleod Menzies, Ted Conservateurs

    Non
    Medicine Hat Payne, LaVar Conservateurs

    Non
    Peace River Warkentin, Chris Conservateurs Non
    Red Deer Dreeshen, Earl Conservateurs

    Non
    Vegreville—Wainwright Benoit, Leon Conservateurs Non
    Westlock—St. Paul Storseth, Brian Conservateurs Non
    Wetaskiwin Calkins, Blaine Conservateurs

    Non
    Wild Rose Richards, Blake Conservateurs

    Non
    Yellowhead Merrifield, Hon. Rob Conservateurs Non
    Colombie-Britannique
    Abbotsford Fast, Ed

    Conservateurs Non
    Burnaby—Douglas Siksay, Bill NPD Oui (parrain du projet de loi)
    Burnaby—New Westminster Julian, Peter NPD

    Oui
    Cariboo—Prince George Harris, Richard Conservateurs Non
    Chilliwack—Fraser Canyon Strahl, Hon. Chuck Conservateurs Non
    Colombie-Britannique-Southern Interior Atamanenko, Alex NPD Oui
    Delta—Richmond-Est Cummins, John Conservateurs

    Non
    Esquimalt—Juan de Fuca Martin, Hon. Keith Libéraux Oui
    Fleetwood—Port Kells Grewal, Nina Conservateurs Non
    Île-de-Vancouver-Nord Duncan, Hon. John Conservateurs N’a pas voté
    Kamloops—Thompson—Cariboo McLeod, Cathy Conservateurs Non
    Kelowna—Lake Country Cannan, Ron Conservateurs Non
    Kootenay—Columbia Abbott, Hon. Jim Conservateurs Non
    Langley Warawa, Mark Conservateurs

    Non
    Nanaimo—Alberni Lunney, James Conservateurs

    Non
    Nanaimo—Cowichan Crowder, Jean NPD

    Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    New Westminster—Coquitlam Donnelly, Fin NPD Oui
    Newton—North Delta Dhaliwal, Sukh Libéraux

    Oui
    North Vancouver Saxton, Andrew Conservateurs

    Non
    Okanagan—Coquihalla Day, Hon. Stockwell Conservateurs Non
    Okanagan—Shuswap Mayes, Colin Conservateurs Non
    Pitt Meadows—Maple Ridge—Mission Kamp, Randy Conservateurs Non
    Port Moody—Westwood—Port Coquitlam Moore, Hon. James Conservateurs Oui
    Prince George—Peace River VACANCE

    Richmond Wong, Alice Conservateurs

    Non
    Saanich—Gulf Islands Lunn, Hon. Gary Conservateurs Non
    Skeena—Bulkley Valley Cullen, Nathan NPD

    Oui
    South Surrey—White Rock—Cloverdale Hiebert, Russ Conservateurs Non
    Surrey-Nord Cadman, Dona Conservateurs

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    Vancouver-Centre Fry, Hon. Hedy Libéraux

    Oui
    Vancouver-Est Davies, Libby NPD Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Vancouver Kingsway Davies, Don NPD

    Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Vancouver Quadra Murray, Joyce Libéraux

    Oui
    Vancouver-Sud Dosanjh, Hon. Ujjal Libéraux

    Oui
    Victoria Savoie, Denise NPD Oui
    West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country Weston, John Conservateurs Non
    Manitoba
    Brandon—Souris Tweed, Merv Conservateurs Non
    Charleswood—St. James—Assiniboia Fletcher, Hon. Steven Conservateurs Non
    Churchill Ashton, Niki NPD Oui
    Dauphin—Swan River—Marquette VACANCE (Depuis comblée par

    Robert Sopuck, conservateur)

    Elmwood—Transcona Maloway, Jim NPD

    Oui
    Kildonan—St. Paul Smith, Joy Conservateurs Non
    Portage—Lisgar Hoeppner, Candice Conservateurs Non
    Provencher Toews, Hon. Vic Conservateurs

    Non
    Saint Boniface Glover, Shelly Conservateurs

    Oui
    Selkirk—Interlake Bezan, James Conservateurs Non
    Winnipeg-Centre Martin, Pat NPD Oui
    Winnipeg-Nord VACANCE (Depuis comblée par Kevin Lamoureux,

    libéral)

    Winnipeg-Sud Bruinooge, Rod Conservateurs

    Non
    Winnipeg-Centre-Sud Neville, Hon. Anita Libéraux Oui
    Nouveau-Brunswick
    Acadie—Bathurst Godin, Yvon NPD Oui
    Beauséjour LeBlanc, Hon. Dominic Libéraux

    Oui
    Fredericton Ashfield, Hon. Keith Conservateurs Non
    Fundy Royal Moore, Hon. Rob Conservateurs

    Non
    Madawaska—Restigouche D’Amours, Jean-Claude Libéraux Oui
    Miramichi O’Neill-Gordon, Tilly Conservateurs Non
    Moncton—Riverview—Dieppe Murphy, Brian Libéraux Oui
    Nouveau-Brunswick-Sud-Ouest Thompson, Hon. Greg Conservateurs Non
    Saint John Weston, Rodney Conservateurs

    Non
    Tobique—Mactaquac Allen, Mike Conservateurs Non
    Terre-Neuve-et- Labrador
    Avalon Andrews, Scott Libéraux Oui
    Bonavista—Gander—Grand Falls—Windsor Simms, Scott Libéraux Oui
    Humber—St. Barbe—Baie Verte Byrne, Hon. Gerry Libéraux Oui
    Labrador Russell, Todd Libéraux

    Oui
    Random—Burin—St. George’s Foote, Judy Libéraux Oui
    St. John’s-Est Harris, Jack NPD Oui
    St. John’s-Sud—Mount Pearl Coady, Siobhan Libéraux Oui
    Territoires-du-Nord-Ouest
    Western Arctic Bevington, Dennis

    NPD Oui
    Nouvelle-Écosse
    Cape Breton—Canso Cuzner, Rodger

    Libéraux Oui
    Cumberland—Colchester—Musquodoboit Valley Armstrong, Scott Conservateurs Non
    Dartmouth—Cole Harbour Savage, Michael Libéraux

    Oui
    Halifax Leslie, Megan NPD Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Halifax-Ouest Regan, Hon. Geoff Libéraux

    Oui
    Kings—Hants Brison, Hon. Scott Libéraux

    Oui
    Nova-Centre MacKay, Hon. Peter Conservateurs N’a pas voté
    Nova-Ouest Kerr, Greg Conservateurs

    Non
    Sackville—Eastern Shore Stoffer, Peter NPD

    Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    South Shore—St. Margaret’s Keddy, Gerald Conservateurs Oui
    Sydney—Victoria Eyking, Hon. Mark Libéraux

    Oui
    Nunavut
    Nunavut Aglukkaq, Hon. Leona Conservateurs Non
    Ontario
    Ajax—Pickering Holland, Mark Libéraux Oui
    Algoma—Manitoulin—Kapuskasing Hughes, Carol NPD Oui
    Ancaster—Dundas—Flamborough—Westdale Sweet, David Conservateurs Non
    Barrie Brown, Patrick Conservateurs

    Non
    Beaches—East York Minna, Hon. Maria Libéraux Oui
    Bramalea—Gore—Malton Malhi, Hon. Gurbax Libéraux Oui
    Brampton-Ouest Kania, Andrew Libéraux

    Oui
    Brampton—Springdale Dhalla, Ruby Libéraux

    Oui
    Brant McColeman, Phil Conservateurs

    Non
    Bruce—Grey—Owen Sound Miller, Larry Conservateurs Non
    Burlington Wallace, Mike Conservateurs

    Non
    Cambridge Goodyear, Hon. Gary Conservateurs Non
    Carleton—Mississippi Mills O’Connor, Hon. Gordon Conservateurs Non
    Chatham-Kent—Essex Van Kesteren, Dave Conservateurs Non
    Davenport Silva, Mario Libéraux

    Oui
    Don Valley-Est Ratansi, Yasmin Libéraux

    Oui
    Don Valley-Ouest Oliphant, Robert Libéraux Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Dufferin—Caledon Tilson, David Conservateurs Non
    Durham Oda, Hon. Bev Conservateurs

    Non
    Eglinton—Lawrence Volpe, Hon. Joseph Libéraux Oui
    Elgin—Middlesex—London Preston, Joe Conservateurs Non
    Essex Watson, Jeff Conservateurs

    Non
    Etobicoke-Centre Wrzesnewskyj, Borys Libéraux Oui
    Etobicoke-Nord Duncan, Kirsty Libéraux

    Oui
    Etobicoke—Lakeshore Ignatieff, Hon. Michael Libéraux Oui
    Glengarry—Prescott—Russell Lemieux, Pierre Conservateurs Non
    Guelph Valeriote, Francis Libéraux

    Oui
    Haldimand—Norfolk Finley, Hon. Diane Conservateurs Non
    Haliburton—Kawartha Lakes—Brock Devolin, Barry Conservateurs Non
    Halton Raitt, Hon. Lisa Conservateurs

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    Hamilton-Centre Christopherson, David NPD

    Oui
    Hamilton-Est—Stoney Creek Marston, Wayne NPD Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Hamilton Mountain Charlton, Chris NPD

    Oui
    Huron—Bruce Lobb, Ben Conservateurs

    Non
    Kenora Rickford, Greg Conservateurs

    Non
    Kingston et les Îles Milliken, Hon. Peter Libéraux Ne vote pas (Président de la chambre)
    Kitchener-Centre Woodworth, Stephen Conservateurs Non
    Kitchener—Conestoga Albrecht, Harold Conservateurs Non
    Kitchener—Waterloo Braid, Peter Conservateurs Non
    Lambton—Kent—Middlesex Shipley, Bev Conservateurs Non
    Lanark—Frontenac—Lennox and Addington Reid, Scott Conservateurs Non
    Leeds—Grenville Brown, Gordon Conservateurs

    Non
    London-Centre-Nord Pearson, Glen Libéraux

    Oui
    London-Ouest Holder, Ed Conservateurs

    Non
    London—Fanshawe Mathyssen, Irene NPD

    Oui
    Markham—Unionville McCallum, Hon. John Libéraux Oui
    Mississauga-Est—Cooksville Guarnieri, Hon. Albina Libéraux Oui
    Mississauga-Sud Szabo, Paul Libéraux

    Oui
    Mississauga—Brampton-Sud Bains, Hon. Navdeep Libéraux Oui
    Mississauga—Erindale Dechert, Bob Conservateurs Non
    Mississauga—Streetsville Crombie, Bonnie Libéraux Oui
    Nepean—Carleton Poilievre, Pierre Conservateurs Non
    Newmarket—Aurora Brown, Lois Conservateurs Non
    Niagara Falls Nicholson, Hon. Rob Conservateurs Non
    Niagara-Ouest—Glanbrook Allison, Dean Conservateurs Non
    Nickel Belt Gravelle, Claude NPD

    Oui
    Nipissing—Timiskaming Rota, Anthony Libéraux

    Oui
    Northumberland—Quinte West Norlock, Rick Conservateurs Non
    Oak Ridges—Markham Calandra, Paul Conservateurs Non
    Oakville Young, Terence Conservateurs

    Non
    Oshawa Carrie, Colin Conservateurs

    Non
    Ottawa-Centre Dewar, Paul NPD Oui
    Ottawa-Sud McGuinty, David Libéraux

    Oui
    Ottawa-Ouest—Nepean Baird, Hon. John Conservateurs Absent (conférence environnementale)
    Ottawa—Orléans Galipeau, Royal Conservateurs

    Non
    Ottawa—Vanier Bélanger, Hon. Mauril Libéraux

    Oui
    Oxford MacKenzie, Dave Conservateurs

    Non
    Parkdale—High Park Kennedy, Gerard Libéraux

    N’a pas voté
    Parry Sound—Muskoka Clement, Hon. Tony Conservateurs N’a pas voté
    Perth—Wellington Schellenberger, Gary Conservateurs Non
    Peterborough Del Mastro, Dean Conservateurs Non
    Pickering—Scarborough-Est McTeague, Hon. Dan Libéraux Non
    Prince Edward—Hastings Kramp, Daryl Conservateurs Non
    Renfrew—Nipissing—Pembroke Gallant, Cheryl Conservateurs Non
    Richmond Hill Wilfert, Hon. Bryon Libéraux

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    Sarnia—Lambton Davidson, Patricia Conservateurs Non
    Sault Ste. Marie Martin, Tony NPD

    Oui
    Scarborough-Centre Cannis, John Libéraux

    N’a pas voté
    Scarborough-Sud-Ouest Simson, Michelle Libéraux Oui
    Scarborough—Agincourt Karygiannis, Hon. Jim Libéraux Non
    Scarborough—Guildwood McKay, Hon. John Libéraux N’a pas voté (mais venait de voter)
    Scarborough—Rouge River Lee, Derek Libéraux

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    Simcoe-Nord Stanton, Bruce Conservateurs

    Non
    Simcoe—Grey Guergis, Hon. Helena Indépendante

    N’a pas voté
    St. Catharines Dykstra, Rick Conservateurs

    Non
    St. Paul’s Bennett, Hon. Carolyn Libéraux

    Oui
    Stormont—Dundas—South Glengarry Lauzon, Guy Conservateurs Non
    Sudbury Thibeault, Glenn NPD Oui
    Thornhill Kent, Hon. Peter Conservateurs Non
    Thunder Bay—Rainy River Rafferty, John NPD

    Oui
    Thunder Bay—Superior-Nord Hyer, Bruce NPD N’a pas voté
    Timmins—James Bay Angus, Charlie NPD

    Oui
    Toronto-Centre Rae, Hon. Bob Libéraux

    Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Toronto—Danforth Layton, Hon. Jack NPD Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Trinity—Spadina Chow, Olivia NPD Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    Vaughan VACANCE (Depuis comblée par Julian Fantino,

    conservateur)

    Welland Allen, Malcolm NPD Oui
    Wellington—Halton Hills Chong, Hon. Michael Conservateurs Non
    Whitby—Oshawa Flaherty, Hon. Jim Conservateurs Non
    Willowdale Hall Findlay, Martha Libéraux

    Oui
    Windsor-Ouest Masse, Brian NPD Oui
    Windsor—Tecumseh Comartin, Joe NPD

    Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)
    York-Centre Dryden, Hon. Ken Libéraux

    Oui
    York-Sud—Weston Tonks, Alan Libéraux

    Non
    York-Ouest Sgro, Hon. Judy Libéraux

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    York—Simcoe Van Loan, Hon. Peter Conservateurs N’a pas voté
    Île-du-Prince-Édouard
    Cardigan MacAulay, Hon.

    Lawrence

    Libéraux Oui
    Charlottetown Murphy, Hon. Shawn Libéraux

    Oui
    Egmont Shea, Hon. Gail Conservateurs

    Non
    Malpeque Easter, Hon. Wayne Libéraux

    Oui
    Québec
    Abitibi—Baie-James—Nunavik—Eeyou Lévesque,

    Yvon

    Bloc Oui
    Abitibi—Témiscamingue Lemay, Marc Bloc

    Oui
    Ahuntsic Mourani, Maria Bloc Oui
    Alfred-Pellan Carrier, Robert Bloc Oui
    Argenteuil—Papineau—Mirabel Laframboise, Mario Bloc Oui
    Bas-Richelieu—Nicolet—Bécancour Plamondon, Louis Bloc Oui
    Beauce Bernier, Hon. Maxime Conservateurs

    Non
    Beauharnois—Salaberry DeBellefeuille, Claude Bloc Oui
    Beauport—Limoilou Boucher, Sylvie Conservateurs Oui
    Berthier—Maskinongé André, Guy Bloc

    Oui
    Bourassa Coderre, Hon. Denis Libéraux

    Oui
    Brome—Missisquoi Ouellet, Christian Bloc Oui
    Brossard—La Prairie Mendes, Alexandra Libéraux Oui
    Chambly—Borduas Lessard, Yves Bloc Oui
    Charlesbourg—Haute-Saint-Charles Petit, Daniel Conservateurs Non
    Châteauguay—Saint-Constant Freeman, Carole Bloc Oui
    Chicoutimi—Le Fjord Bouchard, Robert Bloc Oui
    Compton—Stanstead Bonsant, France Bloc

    Oui
    Drummond Pomerleau, Roger Bloc

    Oui
    Gaspésie—Îles-de-la-Madeleine Blais, Raynald Bloc N’a pas voté
    Gatineau Nadeau, Richard Bloc Oui
    Haute-Gaspésie—La Mitis—Matane—Matapédia VACANCE

    Hochelaga Paillé, Daniel Bloc Oui
    Honoré-Mercier Rodriguez, Pablo Libéraux

    Oui
    Hull—Aylmer Proulx, Marcel Libéraux

    Oui
    Jeanne-Le Ber St-Cyr, Thierry Bloc Oui
    Joliette Paquette, Pierre Bloc

    Oui
    Jonquière—Alma Blackburn, Hon. Jean-Pierre Conservateurs Non
    La Pointe-de-l’Île Lalonde, Francine Bloc Absente (atteinte d’un cancer)
    Lac-Saint-Louis Scarpaleggia, Francis Libéraux

    N’a pas voté (mais venait de voter)
    LaSalle—Émard Zarac, Lise Libéraux

    Oui
    Laurentides—Labelle Deschamps, Johanne Bloc Oui
    Laurier—Sainte-Marie Duceppe, Gilles Bloc

    Oui
    Laval Demers, Nicole Bloc Oui
    Laval—Les Îles Folco, Raymonde Libéraux

    Oui
    Lévis—Bellechasse Blaney, Steven Conservateurs Non
    Longueuil—Pierre-Boucher Dorion, Jean Bloc Oui
    Lotbinière—Chutes-de-la-Chaudière Gourde, Jacques Conservateurs Non
    Louis-Hébert Paillé, Pascal-Pierre Bloc

    N’a pas voté
    Louis-Saint-Laurent Verner, Hon. Josée Conservateurs Non
    Manicouagan Asselin, Gérard Bloc N’a pas voté
    Marc-Aurèle-Fortin Ménard, Serge Bloc

    Oui
    Mégantic—L’Érable Paradis, Hon. Christian Conservateurs Non
    Montcalm Gaudet, Roger Bloc Oui
    Montmagny—L’Islet—Kamouraska—Rivière-du-Loup Généreux, Bernard Conservateurs Non
    Montmorency—Charlevoix—Haute-Côte-Nord Guimond, Michel Bloc Oui
    Mont-Royal Cotler, Hon. Irwin Libéraux

    Oui
    Notre-Dame-de-Grâce—Lachine Jennings, Hon. Marlene Libéraux Oui
    Outremont Mulcair, Thomas NPD Oui
    Papineau Trudeau, Justin Libéraux

    Oui
    Pierrefonds—Dollard Patry, Bernard Libéraux

    Oui
    Pontiac Cannon, Hon. Lawrence Conservateurs

    Oui
    Portneuf—Jacques-Cartier Arthur, André Indépendant Non
    Québec Gagnon, Christiane Bloc Oui
    Repentigny Dufour, Nicolas Bloc Oui
    Richmond—Arthabaska Bellavance, André Bloc Oui
    Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques Guimond, Claude Bloc N’a pas voté
    Rivière-des-Mille-Îles Desnoyers, Luc Bloc

    Oui
    Rivière-du-Nord Guay, Monique Bloc Oui
    Roberval—Lac-Saint-Jean Lebel, Hon. Denis Conservateurs Non
    Rosemont—La Petite-Patrie Bigras, Bernard Bloc N’a pas voté
    Saint-Bruno—Saint-Hubert Lavallée, Carole Bloc Oui
    Saint-Hyacinthe—Bagot Thi Lac, Ève-Mary Thaï Bloc Oui
    Saint-Jean Bachand, Claude Bloc Oui
    Saint-Lambert Beaudin, Josée Bloc Oui
    Saint-Laurent—Cartierville Dion, Hon. Stéphane Libéraux N’a pas voté
    Saint-Léonard—Saint-Michel Pacetti, Massimo Libéraux N’a pas voté (mais venait de voter)
    Saint-Maurice—Champlain Laforest, Jean-Yves Bloc Oui
    Shefford Vincent, Robert Bloc Oui
    Sherbrooke Cardin, Serge Bloc Oui
    Terrebonne—Blainville Bourgeois, Diane Bloc Oui
    Trois-Rivières Brunelle, Paule Bloc Oui
    Vaudreuil-Soulanges Faille, Meili Bloc

    Oui
    Verchères—Les Patriotes Malo, Luc Bloc

    Oui
    Westmount—Ville-Marie Garneau, Marc Libéraux

    Oui
    Saskatchewan
    Battlefords—Lloydminster Ritz, Hon.

    Gerry

    Conservateurs Non
    Blackstrap Yelich, Hon. Lynne Conservateurs Non
    Cypress Hills—Grasslands Anderson, David Conservateurs Non
    Desnethé—Missinippi—Rivière-Churchill Clarke, Rob Conservateurs Non
    Palliser Boughen, Ray Conservateurs

    Non
    Prince Albert Hoback, Randy Conservateurs

    Non
    Regina—Lumsden—Lake Centre Lukiwski, Tom Conservateurs Non
    Regina—Qu’Appelle Scheer, Andrew Conservateurs Non
    Saskatoon—Humboldt Trost, Brad Conservateurs Non
    Saskatoon—Rosetown—Biggar Block, Kelly Conservateurs Non
    Saskatoon—Wanuskewin Vellacott, Maurice Conservateurs Non
    Souris—Moose Mountain Komarnicki, Ed Conservateurs Non
    Wascana Goodale, Hon. Ralph Libéraux

    Oui
    Yorkton—Melville Breitkreuz, Garry Conservateurs Non
    Yukon
    Yukon Bagnell, Hon. Larry Libéraux Oui (a appuyé conjointement le projet de loi)

    Leave a Reply

    Fill in your details below or click an icon to log in:

    WordPress.com Logo

    You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

    Twitter picture

    You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

    Facebook photo

    You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

    Google+ photo

    You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

    Connecting to %s

     
    %d bloggers like this: